Road Book Rumanía

 La Ruta día a día.

Día 1, Septiembre 14 – 2012, viernes, Cluj – Turda. 40 km – 40 min. Vuelo . Madrid Rumania. Transfer aeropuerto. de Cluj a Turda, una pequeña ciudad con una atmósfera íntima, fundada por los romanos bajo el nombre de Potaissa. Alojamiento en un hotel de 4 estrellas.

Día 2, Septiembre 15 – 2012, sábado, Turda – Alba Iulia – Sugag – Novaci. 200 km en moto

Desayuno. Entrega de motos.

  • 11:00 viaje a Alba Iulia Ciudadela, a 70 km – 1h20min, llegada 12:30.
  • 12:30-13:30 visita de Alba Iulia una fortaleza con siete baluartes, una ciudadela en forma de estrella,
  • 13:30-15:00 hora del almuerzo en Alba Iulia
  • 15:00 ruta por la carretera Transalpina, a 130 kilómetros – 4 horas aprox, llegada 19:00
  • Transalpina Road – uno de los tramos más espectaculares de las montañas de los Cárpatos y la carretera de la montaña más alta de Rumania. Urdele Pass – 2.145 m m.s.n.m. construido bajo el reinado del rey Carol II de Rumania y reconstruido durante la Segunda Guerra Mundial por las tropas alemanas.
  • 19:00 alojamiento en un hotel 3 *.

Día 3, 16 de septiembre – 2012, Domingo, Novaci – Curtea de Arges – Balea Lac – Bran. 300 km – sobre 6 hrs 40 min. en moto.

08:00 Salida viaje a Curtea de Arges, a 120 km – 2 h 10 min, llegada 10:10

10:20-11:00 visita Argesului Monasterio, construido en estilo bizantino, con arabescos moriscos. Descubrimos la leyenda del monasterio y continuamos viaje hacia las montañas.

– Carretera Transfagarasan – catalogada entre las más tortuosas y difíciesl carreteras europeas para los motociclistas. Construido entre 1970 y 1974 como una ruta militar, por el dictador comunista Ceausescu (después de la invasión soviética de Checoslovaquia en 1968) que serpentea por los Cárpatos.

11:00 viaje a Balea Lake, un lago glaciar situado a 2.034 m de altitud en las montañas de Fagaras, a 80 km – 1h40min, llegada 12:40

13:00 – 14:30 hora del almuerzo en el lago Balea .

14:40 continuar su viaje a Bran, a 160 km – 3 h, llegada 19:00

19:00-20:00 alojamiento en hotel de 3 *

20:00-21:00 Cena en Bran

Día 4, 17 de septiembre – 2012, lunes, Bran – Sighisoara – Bistrita. 290 kilometros – aproximadamente 6 horas en moto

12:00 – 13:00 Visita al símbolo mas conocido de Transilvania, el castillo de Bran,  llamado Castillo de Drácula, Bran debe su fama a su encanto único y al mito creado por Bram Stoker Drácula. Una antigua fortaleza se remonta a 1377. En 1920, la reina María, la sobrina de la reina Victoria de Gran Bretaña, convirtió el castillo en una hermosa residencia de verano.

La siguiente parada 13:10 es la ciudadela medieval de Sighisoara, 52 km – 2h30min, llegada 15:40

16:00 – 17,30 hora del almuerzo en la ciudadela medieval de Sighisoara, fundada por los sajones en el siglo XII, una de las más hermosas ciudades fortificadas de Europa y el lugar donde nació Vlad el Empalador, conocido como Conde Drácula.

Viaje a Bistrita,  140 km – 3 h, llegada 20:30

20:30-21:00 alojamiento en Bistrita en un Hotel 3 *

21:00 cena.

Día 5, 18 de septiembre – 2012, martes,  Bistrita – Sacel – Sighetu Marmatiei – Sapanta – Satu Mare 240 kilometros – 5 h 30 min en moto.

  • 09:00 Ruta a Sacel, a 70 km – 1 h 30 min, llegada 10:30
  • 10:30-11:00 explorar la tierra mágica tradicional de Maramures, famosa por el arte del tallado en madera. Viaje al pintoresco pueblo de Sacel
  • 11:00 viaje a Barsana, 40 km – 1h, llegada 12:00
  • 12:00-12:40 visita Barsana Monjas. Una de las construcciones más altas de madera en Europa en el bellísimo entorno natural cercano a la orilla del río Iza. 13:00 viaje a Sighetu Marmatiei, a 20 km – 25 min, llegada 13:30
  • 13:30-15:00 disfrutar de un almuerzo en un restaurante tradicional Maramureshean en Sighetu Marmatiei
  • 15:00 viaje a Sapanta, 20 km – 20 min, llegada 15:20
  • 15:30-16:00 visita del singular cementerio Alegre de vivos colores vivos de las cabeceras
  • 16:00 continuar su viaje a Satu Mare, 80 km – 2 horas, llegada 18:00
  • 18:00-19:00 alojamiento en un hotel de 3 *
  • 19:00 Cena.

Día 6, 19 de septiembre – 2012, miercoles, Satu Mare – Valea lui Mihai (RO) – Budapest (HU). 340 kilometros – 6 horas en moto

  • 09:00 Ruta a Debrecen, a 120 km – 2 horas, llegada 11:00 11:00-13:00 disfrutar de un paseo en el centro de la ciudad de Debrecen, uno de los centros culturales y sociales de Hungría.
  • 12:00-13:00 hora del almuerzo
  • 13:00 viaje a Budapest, a 230 km . 4, llegada aprox.17:00
  • 17:00-18:00 Alojamiento en Budapest, en un hotel de 3 *
  • 20:00 disfrutar de la cena en la ciudad capital de Hungría,

Día 7, 20 de septiembre – 2012, Jueves, Budapest (HU) aprox 100 km

Tiempo libre en Budapest. Primero explorar Budapest y en la tarde ruta por la Curva del Danubio hasta a Visegrad Castillo, el lugar donde Drácula fue encarcelado.

Día 8, 21 de septiembre – 2012, viernes, Budapest (HU) – Oradea (RO) – Baile Felix. 267 kilometros – 6 horas en moto.

  • Ruta de la famosa Puszta húngara.
  • 09:00 Ruta a Oradea (Rumania), 257 km – 4 horas, llegada 13:00 (al entrar en Rumanía, cambio horario por lo que se llegada a las 14:00)
  • 14:00 – 15:30 Almuerzo.
  • 15:30-16:30 Oradea City Tour
  • 16:30 viaje a Baile Felix, a 20 km – 30 minutos, llegada 17:00
  • 17:00-18:00 alojamiento en un hotel de 3 *
  • Opcional disfrutar del relax en los baños termales en Baile Felix

Día 9, 22 de septiembre – 2012, sabado, Baile Felix – Arieseni – Ghetar Scarisoara – Turda. 210 kilometros – 5h 30 min en moto

  • Viaje increíble para el día de hoy, se llega a las montañas Puesta de sol, con sus sinuosos caminos en el valle del río Ariesului.
  • 09:00 Ruta a Scarisoara, 140 km – 2.30, llegada 11:30
  • 12:00-13:00 visita Scarisoara cueva de hielo, la cueva más grande en Rumania.
  • 13:00 viaje a Garda, a 20 km – 40 min, llegada 14:00
  • 14:00-15:30 almuerzo.
  • 15:30 viaje a Turda, 120 km – 02:30, llegada 18:00
  • 18:00-19:00 alojamiento en Turda en un hotel de 4 *
  • 19:00-19:30 Entrega motocicletas.
  • 19:30 Cena.
  • OPCIONAL: Una noche de miedo, participando en la matanza de un vampiro,un espectáculo inolvidable.

Día 10, 23 de septiembre- Domingo. 2012, Turda – Cluj Napoca

Con las maletas llenas de recuerdos nos despedimos de Transilvania. Traslado al aeropuerto. Vuelo de regreso España.

 

 

Comparte mi contenido
  • Facebook
  • Twitter
  • Add to favorites
  • Google Bookmarks